Категория: Дети

Сиблинги

У вас подрастает такой любимый и желанный малыш. Вы счастливы, выучитесь быть друг другу родителями и сыном или дочкой, понимать друг друга, договариваться и просто любить… 
И вдруг понимаете, что скоро детей станет двое! И неважно, был ли это «по-настоящему» запланированный ребенок или он просто пришел к вам, так или иначе в обозримом будущем у единственного и неповторимого первенца появится братик или сестричка. 
Как подготовиться самим и подготовить будущего старшего к этому событию?

Очень важно, рассказывая о появлении крохи, быть честными. Не надо обещать товарища по играм, ведь, когда родится младенец, который умеет только лежать, плакать и сосать грудь, старший ребенок будет очень разочарован. Как же с таким играть? 
Зато если рассказать именно то, каким беспомощным родится малыш, можно бдить чувства старшего – защитника, помощника, покровителя. «Малыш будет смотреть на тебя и учиться». Можно и нужно рассказать о том, что мам может понадобиться помощь старшего в уходе за крохой. Однако тут важно не перегнуть палку: помните, что не ребенок решил «завести» младшего брата или сестру, это было ребешение родителей, поэтому ответственность за него несут именно они. Конечно, старший ребенок может подать вам подгузник или потрясти над крохой погремушкой, когда вы вышли на кухню поставить чайник, но он не обязан быть нянькой. 
Пока вы ждете малыша, посмотрите со старшим ребенком его младенческие фотографии, фото первой беременности, покажите и расскажите, как вы его ждали, как радовались ему, как купили для него «вот это одеяльце» и «такую прекрасную коляску». 

Когда малыш рождается, продолжайте. Отмечайте каждое проявление внимания младшего к старшему: «Посмотри, он тебе улыбнулся!» «Видишь, сестренка тянет к тебе ручку, ты ей нравишься!» «Малыш тебя очень любит, только пока не может сказать об этом». Побуждайте старшего «показывать» младшему, как нужно ползать и переворачиваться. Вы сможете весело провести время, играя в смешную игру, и одновременно создадите дополнительный мостик между вашими детьми.
.
Будьте готовы к тому, что после рождения малыша поведение старшего ребенка может ухудшиться. Постарайтесь спокойно принимать это. Конечно, родителям нелегко перестраиваться с одного ребенка на двух. Мама больше устает, ведь ей тоже нужно привыкнуть к тому, что детей теперь двое. Но и ребенку тоже нужно время на адаптацию! Подумайте о том, что своим «плохим» поведением он спрашивает вас: «Вы ведь любите меня несмотря ни на что, правда? Даже когда я плохо себя веду?» Он всего лишь хочет убедиться в вашей любви, в том, что по-прежнему важен и нужен своим родителям, что «сладкий малыш» не вытеснил старшего из ваших сердец. 
Обязательно находите время для того, чтобы побыть наедине со старшим ребенком. Делайте вместе то, что доставляет вам удовольствие: собирайте паззлы, читайте книги, стройте замки из конструктора или наряжайте кукол. Это особенно важно в первые месяцы после рождения малыша, именно в этот период отдельное время для старшего легче найти, ведь малыш еще много спит. 

Помните, что от того, что ребенок стал старшим братом или сестрой, он не стал взрослее. Это по-прежнему малыш, такой же, как был вчера, и ему очень нужны внимание и любовь.

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.